Таксист требует деньги после конфликта - возможна ли уголовная ответственность для меня?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Неделю назад поругался с таксистом на почве неправильного маршрута, ехали с женой. Таксист был в невдекватном состоянии, выпрыгнул из машины на ходу, теперь названивает и требует деньги, угрожая написать заявление, что я якобы приставил ему нож к горлу и угрожал, а так же порезал чехлы на сиденье. Только вот у меня ножа нет, да и угрожать я и не думал, просто сказал: едь, как я покажу. Может ли у него получиться меня привлечь? Вины за мной нет, но таскаться по судам неохота..

Ответы на вопрос (13):

Да пусть подает заявление. Вы подадите встречное о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ). Жена может быть свидетелем по делу. Вряд ли у него получится Вас привлечь при отсутствии иных доказательств.

Если таковое заявление в полицию данное лицо подаст - подавайте встречное заявление о привлечении за умышленный донов согласно ст. 306 УК РФ.

У него может получиться.

Если найдёт свидетеля, что Вы угрожали ему.

Если не найдёт, то возможна ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Это лучший ответ

Обычный развод на деньги. Может, конечно, обратиться с заявлением в полицию, если не знает о существовании уголовной статьи за ложный донос. Тем хуже для него.

УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

В любрм случае Вам придется принимать меры к обеспечению доказательств Вашей невиновности. Взаимоотношения по услуге предоставления такси регулируются Законом о защите прав потребителя. В соответствии с данным законом услуга должна предоставляться в полном объеме и качественно. Если по предлагаемому Вами маршрута следования не было запрещено движение, то водитель обязан был везти вас по вашему маршруту. Непонятно как он выпрыгнул на ходу, куда делся, довез ли вас до места назначения. Однако в любом случае у Вас есть право обратиться с жалобой в роспотреб надзор в которой изложить суть события и по рассмотрении жалобы станет ясно есть ли у водителя шансы привлечь вас к ответственности.

Здравствуйте. Может написать заявление, но доказать ему этот факт будет невозможно, просто деньги вымогает. Шлите его лесом. Если напишет, то вы в свою очередь ничего доказывать не обязаны. Есть такая ст 14 УПК РФ согласно которой

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Не может, т.к. у него нет никаких доказательств его слов. А с Вами была супруга, свидетель происходящего. Поэтому ему откажут в возбуждении дела по ст. 119 ук рф.

Вы вправе подать иск к нему за распространение о Вас порочащих сведений, т.к. в заявлении в полицию им указаны ложные сведения. Ст. 152 гк рф.

Также вправе настаивать на его привлечении за заведомо ложный донос по ст. 306 ук рф.

Здравствуйте. Привлечь Вас по ст 119 УК РФ (угроза убийством) у него вряд ли получится. Т.к Необходимо доказать, что, во-первых, у потерпевшего действительно существовали основания воспринимать угрозу как реальную, что объективно подтверждает истинность его утверждения, что он испытал тревогу, дискомфорт и т.д. после высказывания виновным угрозы. Основанием для такого восприятия могут быть данные о личности угрожавшего, форма выражения угрозы и т.п. Подтверждающими могут быть и свидетельские показания об ухудшении самочувствия потерпевшего (скажем, после угроз тот стал бледным, плохо засыпал, остерегался встреч с угрожавшим, жаловался на чувство страха, нередко вздрагивал и т.д.). Во-вторых, именно на такое восприятие своих угроз потерпевшим виновный и рассчитывал. При наличии этих двух условий существуют основания говорить о наказуемости поведения. А свидетелей, как я понял нет. Относится к этому безалаберно не стоит (Может быть всё ,что угодно, начиная от возбуждения уголовного дела) Совет: обратиться к адвокату и на беседу с опером а потом и со следователем (а вначале он скорее всего вызовет не на допрос, а для дачи объяснений) идти только с адвокатом.

Если опер и следователь будут возражать против участия адвоката, заявляйте об отказе от показаний в соответствии со ст. 51 Конституции. РФ

Ему ничего не останется как либо согласиться, либо вызывать вас уже на допрос, а при допросе он отказать в участии адвоката не имеет права. Вас могут сразу вызвать в мировой суд, куда Вам то же нужно идти с адвокатом

И без обсуждения с адвокатом никаких действий не предпринимать. Желаю удачи. В.

ЗДравствуйте.

Если все как вы говорите, то боятся нечего, одних слов таксиста мало, нужны доказательства ст.74 УПК РФ, а в отношении Вас действует принцип презумпции невиновности ст.14 УПК РФ. Так же таксист может быть привлечен к уголовной ответственности за ложный донос ст.306 УК РФ.

Олег! Постараюсь быть краток!

Ответственность за ЗАВЕДОМО-ложный Донос Вам рассказали! Однако есть и

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля,

Перед тем как давать ПОКАЗАНИЯ Жене - надо выяснить, - что есть у таксиста - возможно в автомобиле имелась СКРЫТАЯ ВИДЕОФИКСАЦИЯ салона, или НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ свидетельские показания

Поэтому предлагаю ВНАЧАЛЕ Вашей жене воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться давать показания...

А уже после ОЗНАКОМЛЕНИЯ с материалами дела - можно ей выступить в качестве свидетеля!

Однако, если ножом таксисту НИ КТО НЕ УГРОЖАЛ, сиденья Вы не резали - то и сразу стоит писать встречное заявление в Отдел полиции о привлечении водителя по ст. 306 УК РФ с изложением Фактов, подтверждающих то, что Таксист ВРЕТ! ! !

Я уже звонил в яндекс. Такси, мне принесли извенения и ему пригрозили уволтнением. Он мне пепезвонил и упрекнул, что я "жалуюсь".

С этого момента установите на телефон программку для записи телефонных разговоров, чтобы использовать потом в качестве доказательства по уголовному делу (ст.73-90 УПК РФ). Ни в коем случае вину ни в чем не признавать, ибо нет оснований для этого.

Обращение к агрегатору будет также доказательством Вашей невиновности. И ни в коем случае не идите на поводу у вымогателя. Это могут использовать против Вас.

При проведении проверки полицией по заявлению таксиста вправе сообщить полиции о факте жалобы на него и то, что его поведение может быть ответной на это реакцией, т.е. заявление в полицию явно не обоснованно и представляет собой заведомо ложный донос ст. 306 ук рф.