Работодатель сократил отпуск на 12 дней из-за прописки в Краснодарском крае - правомерно ли это?

• г. Ухта

Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера. В 2018 году работодатель сократил отпуск на 12 дней, мотивируя это тем, что я прописан в Краснодарском крае (не в районе крайнего севера или приравненной к нему местности). Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 321 Трудового кодекса РФ предусматривает предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска в качестве компенсации за работу в районе Крайнего Севера, а не за регистрацию места жительства в таком районе. Таким образом, действия Вашего работодателя не правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Работник работает в районе Крайнего Севера вахтовым методом. Проживает не на Севере или приравненой местности. Работодатель должен оплачивать проезд в отпуск или нет.

Скажите пожалуйста, если я работаю вахтовым методом в районе приравненном к району крайнего севера, сколько дней мне положе дополнительного отпуска,8 или 16 дней..

Я работаю вахтовым методом в районах крайнего севера, а проживаю в районе приравненном к крайнему северу. Таким образом половину года я провожу в районе крайнего севера, а другую половину в районе приравненом к крайнему северу, каково должно быть число дополнительных дней отпуска, если работодатель рассчитывает дополнительные дни исходя из фактического количества календарных дней отработанных в районе крайнего севера и можно ли складывать исчислённые работодателем дни дополнительного отпуска и дни дополнительного отпуска за проживание в районе приравненном к крайнему северу?

Работодатель отказывает в предоставлении отпуска за свой счет на 6 дней. Живу в местности приравненой к районам крайнего севера. Правомерно ли действие работодателя?

Скажите пожалуйста Работа вахтовым методом в районе приравненного к району крайнего севера дополнительный отпуск пологается 16 или 8 дней.

Я живу в районе крайнего севера и приравненой к нему территории. Работаю вахтовым методом там же,подскажите пожалуйста сколько дней отпуска мне положено по трудовому кодексу?

Работаю в организации вахтовым методом в районах приравненых к районам крайнего севера (коэффициэнт 1.7. г Сургут) по договорру мне должен предоставляться отпуск 44 рабочих дня, но работодатель предоставляет только 36 дней, мотивируя это тем, что 44 дня предоставляется только тем рабочим, которые оформлены на постоянной основе. Вахтовикам предоставляется только 36 дней. Правомочны ли действия работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю вахтовым методом (месяц через мксяц) в районах крайнего севера. Работодатель предоставляет мне 12 дней дополнительного отпуска вместо 24 дне согласно ст.302 ТК, мотивирую это тем, что я не проживаю в районах крайнего севера. Что мне делать в этой ситуации.

,если с 94-2001 год я отработал в районе приравненном к району крайнего севера, а с 2001-2012 и по настоящее время работаю в районе крайнего севера вахтовым методом, живу постоянно в районе, приравненным к райну крайнего севера, общий трудовой стаж имею 25 лет.

Оплачивается ли дорога в отпуск, если я работаю вахтовым методом в районе приравненном к району крайнего севера, а постоянное место проживания не в районе Крайнего севера. (проживаю в г. Хабаровск, а работа на сахалине (ногликский и охинский районы) На предприятии отказали, сослались на то, что я проживаю не в районе крайнего севера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение