Как решить проблему соответствия диплома и профиля работы при официальном трудоустройстве в Германии?

• г. Казань

Здравствуйте! Меня зовут Алла, я из Казани. Мне предложили работу в Германии с официальным трудоустройством и предоставлением договора о найме с уровнем дохода минимум 52 000 евро как и требует законодательство Германии. Но как выяснилось, проблема состоит в том, что у меня ни один диплом о высшем образовании не соответствует профилю работы по договору. У меня 10 лет и 7 месяцев официального трудоустройства по специальности "Бизнес-аналитик в сфере IT", первое высшее образование по социологии, второе дополнительное к высшему - переводчик с немецкого. Я проверяла по базе ANABIN основное образование и вуз у меня соответствует немецкому стандарту. В памятке для заявления на получение Blue card y прочитала, что сейчас для трудоустройства обязательно специальность в дипломе о высшем образовании должна соответствовать профилю работы в договоре и многолетний опыт не может служить подтверждением профпригодности. Можно ли как-то решить эту проблему или это категорически невозможно при таких условиях официально получить работу в Германии? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла,

разумеется на Ваш вопрос можем ответить только мы, немецкие юристы, а так же проанализировать Вашу ситуацию.

Такая разъяснительно-аналитическая работа предполагает

1) наличие конкретных документов, идентифицирующих заказчика (а в Вашем случае так же и указанных дипломов и предложений немецкой компании) для обработки,

2) предоплату гонорара, о котором следует договориться в переписке и

3) в случае необходимости общения с ведомствами или участниками вопроса (напр. Работодателем) - следует так же подписать доверенность, текст которой ограничен конкретными задачами и вопросами.

Вся эта работа осуществлима только на платной основе

Кроме того, Вам следует основательно проинформироваться

- о Ваших правах из разных областей права (SGB, MutSchG, UrlG, EStG и пр.)и

- об обязанностях работодателя в социальном, налоговом и др. праве, а так же

- относительно целого ряда вопросов немецкого трудового права и

- конкретных позиций договора, напр. Их отсутствие или их несоответствие законам и прецедентной практике.

Контроль содержания договоров, анализ и обработка, комментарии и предложения в рамках риск-менеджмента для наёмного работника - обычно предлагается в рамках определённого гонорара.

Буду рад продолжить наш контакт, конкретизировать Ваши вопросы и мои задачи и оказать Вам поддержку.