Неблагополучные условия воспитания - Как сообщить в органы опеки о проблемах с уходом за малолетними детьми и каковы последствия для нерадивой матери?

• г. Тюмень

Хочу сообщить в органы опеки о малолетник детях, уход за которыми не осуществляется должным образом. Живут с матерью в сьемной квартире-студии, дома она им не готовит и большую часть времени дети дошколята сидят дома одни. Работает на разьездах маникюрщицей неофициально. Хочется чтоб дети получали должный уход. Живу пососедству и давно наблюдаю эту картину. Куда обратиться чтоб ее вразумили и какие последствия для такой матери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам можно сообщить об этом в органы опеки и попечительства. Так, согласно ч.3 ст. 56 Семейного кодекса РФ, -

должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.