Запрет на держание и кормление уличных собак в подъездах - как решить проблему с агрессивными собаками и недобросовестными соседями?

• г. Новомосковск

Скажите пожалуйста есть ли такой закон который запрещает держать и кормить уличных собак в подъезде? Собаки на всех кидаются и уже укусили ребёнка что можно сделать? Соседка которая их кормит слушать вообще никого не хочет. Как найти на неё управу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваш вопрос подпадает под регулирование п. 19 Решения Тульской области от 26 августа 2010 года № 46-3 "Об утверждении Правил содержания домашних животных в муниципальном образовании город Новомосковск".

Так, владелец домашнего животного обязан:

1) содержать домашнее животное в соответствии с настоящими Правилами;

2) содержать домашнее животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с домашним животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания домашнего животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи; при невозможности дальнейшего содержания домашнее животное должно быть передано другому владельцу или сдано в специализированную организацию;

3) не допускать загрязнения домашними животными жилых помещений, мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, территорий, прилегающих к многоквартирным жилым домам, а также дворов, улиц, детских площадок, скверов, других мест организованного отдыха населения; загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами домашних животных;

4) принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях многоквартирных жилых домов;

5) своевременно регистрировать и перерегистрировать домашних животных;

6) осуществлять санитарно-гигиенические и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение заболеваний домашних животных;

7) немедленно сообщать в ветеринарные учреждения надзора обо всех случаях внезапного падежа, массового заболевания или необычного поведения принадлежащего ему домашнего животного;

8) обеспечивать безопасность окружающих людей и животных от негативного воздействия принадлежащего ему домашнего животного;

9) не допускать нахождения домашних животных на пляже, территориях детских учреждений и площадок, рынках, в спортивных сооружениях, помещениях предприятий, учреждений, организаций, площадок для отдыха населения; не допускать выгул собак в других общественных местах без короткого поводка и намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) либо выгул собак в общественных местах лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также собак крупных пород - детьми в возрасте до 14 лет; не допускать беспривязного содержания скота в границах населенных пунктов и других не отведенных для этого местах; не допускать выпас скота и домашней птицы в парках, скверах, на газонах и других не отведенных для этого местах;

10) не допускать выбрасывания трупов домашних животных (павшие домашние животные подлежат захоронению в специально отведенных местах).

Так, в силу ст 23 Решения Тульской области от 26 августа 2010 года № 46-3 "Об утверждении Правил содержания домашних животных в муниципальном образовании город Новомосковск" в целях обеспечения соблюдения настоящих Правил контроль за содержанием домашних животных осуществляется ветеринарными, правоохранительными органами, органами здравоохранения и органами, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка в соответствии с их компетенцией

Пишите заявление в правоохранительные органы (полицию). Органы правопорядка будут обязаны отреагировать на сообщение, организовав проверку по указанным обстоятельствам.

Удачи!