Освобождение от уплаты взносов за капитальный ремонт для жилых помещений без подъезда квартиры - факт или миф

• г. Саратов

Я слышал что дома, выход из квартир которых ведет прямо на улицу из за отсутствия подьезда попадают под освобождение от уплаты взносов за кап ремонт, это правда или нет и где это прописано если это правда?

Ответы на вопрос (2):

Капитальный ремонт

Здравствуйте! Я слышал что дома, выход из квартир которых ведет прямо на улицу из за отсутствия подьезда попадают под освобождение от уплаты взносов за кап ремонт, это правда или нет и где это прописано если это правда?

Нет. Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 166 Жилищного Кодекса

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Информация о том, что из-за отсутствия подъездов вы освобождаетесь от уплаты взносов ложная.