Предприятие уведомляет о сокращении штата сотрудников цеха, в том числе и предпенсионного возраста с льготной пенсией по вредности и долгим стажем работы

• г. Пермь

Предприятие выдало нескольким сотрудникам цеха уведомление о сокращении штата. Все сотрудники пред пенсионного возраста (до пенсии по старости осталось 1-2 года). Некоторые сотрудники имеют льготную пенсию по вредности. Стаж работы каждого от 20 и более лет на данном предприятии. Подскажите, пожалуйста, как нам быть-считаем это не правомерно со стороны работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Наличие предпенсионного возраста согласно ТК РФ не является препятствием для сокращение работника. О таком препятствии возможно сказано в коллективном договоре вашего предприятия. Возможно у данных работников есть преимущественное право на оставление на работе

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ГАРАНТ:

Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤