Изменения Федерального закона № 162-ФЗ и окончательное наказание для осужденного

• г. Ростов-на-Дону

Осужденному в 2001 г. дали по ст. 105 УК РФ 13 лет, по ст.162 УК РФ-9 лет, путем частичного сложения окончатеное наказание назначили 13,5 лет. Коснулись ли его изменения Федерального закона № 162-ФЗ: 3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений?

Ответы на вопрос (1):

Изменения могли бы коснуться осужденного, если бы это правило уже не было соблюдено при вынесении приговора. По ч.1 ст 105 (наиболее тяжкое из двух) положено до 15 лет (на данный момент), т.е. окончательное наказание не должно быть более 1,5*15=22,5 года. Назначенное наказание (13,5) не нарушает установленного правила.