Правомерно ли требование Фонда модернизации ЖКХ к оплате взноса за капитальный ремонт? Обзор ситуации Виктора Григорьевича из Новосибирска.

• г. Новосибирск

Пришло уведомление от Фонда модернизации ЖКХ о необходимости уплатить взнос за капремонт. Договорр с фондом не заключался. В Жилищном кодексе про фонд ничего не сказано. Вопрос: что за фонд, правомерно ли требование к оплате и нужно ли платить этому фонду. Спасибо! Виктор Григорьевич, гор.Новосибирск, квартира приватизирована и зарегистриванно право собственности до 1.08.2014 г.

Ответы на вопрос (1):

В кодексе - сказано. Обязанность уплачивать взносы на капремонт - ст. 169 ЖК РФ. Получатель - региональный оператор или на специальный счет самого дома (ст. 170 ЖК РФ). Если дом не принимал решение о таком специальном счете - в любом случае получателем будет региональный оператор. По Новосибирску таким региональным оператором выступает указанный фонд.

http://www.fondgkh-nso.ru/o-fonde/