Как корректно оформить увольнение Генерального директора в ООО с одним учредителем

• г. Москва

Как правильно оформить увольнение Генерального директора из комерческой фирмы. По уставу фирма " общество с ограниченной ответственностью" с одним учредителем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Анатольевна!

Учредителю ООО, необходимо принять решение о досрочном прекращении полномочий Ген.директора или о прекращении полномочий директора в связи с с итечением срока действия срочного договора заключённого в соответствии со ст. 59 ТК РФ. При уволнении Ген. директора издаётся приказ со ссылкой на соответствующее решение учредителя и делается запись в трудовой уволен в связи с истечением срока действия срочного трудового договора по п. 2 ст. 77 ТК РФ, при этом при его уволнении необходимо соблюдать требования ст.79 ТК РФ. Если речь идёт о досрочном прекращении полномочий Ген. директора, то в трудовой книжке делается ссылка на п. 13 ст. 81 ТК РФ и указывается причина уволнения, которая должна быть придусмотрена в трудовом договоре с Генеральным директором, например: уволнение ( в связи с досрочным расторжением срочного трудового договора по решению общего собрания участников общества или решения учредителя общества). В том случае, если тудовой договор с Ген. директором не предусматривает условия (досрочного расторжения срочного трудового договора по решению учредителя), то этот трудовой договор можно расторгнуть в соответствии с п. 1 ст. 77 ТК РФ (по соглашению сторон).

Желаю удачи, с уважением