Мой нынешний муж хочет усыновить ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе 1,5 года, сыну 3 года. На алименты я не подавала, бывший муж на карту перечисляет 3000 руб. каждый месяц, с ребенком не видится месяцами, не звонит, в воспитании не принимает участия. Могу ли я лишить его родительских прав? Мой нынешний муж хочет усыновить ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина.

При данных которые Вы сообщили, шансов лишить Вашего бывшего мужа род. прав очень мало.

Удачи.

Здравствуйте.

Лишить родительских прав можно в судебном порядке только в случаях если родители (один из них):

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если есть один из этих вариантов, то можете лишить в суде, для этого нужно будет помимо доказательств указанных обстоятельств и положительное заключение органов опеки и попечительства.

Здраствуйте!

В настоящий момент лишить родительских прав вашего бывшего мужа не представляется возможным, поскольку отсутствуют четкие основания для этого. Все основания для лишения родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Даже если вы сейчас и подадите иск ссылаясь на "с ребенком не видится месяцами, не звонит, в воспитании не принимает участия", суд с учетом п. 13 Постановления Пленума Суда РФ от 27.05.1998 года N 10 все равно врядли лишит вашего мужа родительских прав поскольку это крайняя мера, максимум предупредив его о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

С уважением,Д.В.Любезнов!

Можно. Кропотиливо и скурпулезно собрать доказетельства его уклонения от вописания и содержания ребенка. И только после этого обращться в суд. Иначе не получится. Если нужна реальная помощь. можете обратиться.