Право на ежемесячную выплату - пострадавшим от ЧАЭС Украины 3 категории, находящимся на пенсии по особо вредному списку

• г. Краснодар

Я, пострадавший Украинской 3 категории от ЧАЭС. Пошёл на пенсию в 50 лет по особо вредному списку. Положена ли мне ежемесячная выплата в размере 6500 руб.?

Ответы на вопрос (2):

Выплаты инвалидам-чернобыльцам производятся вне зависимости от назначенной группы и наличия трудового стажа. При оформлении пенсии необходимо представить помимо паспорта и заявления документ, в котором подтвержден статус инвалида. Согласно действующему законодательству, размеры пенсий для чернобыльцев выглядят следующим образом:

лицо, получившее заболевание в результате катастрофы на ЧАЭС 12 585,63

участник-ликвидатор последствий взрыва в период с 1986 по 1990 год 12 585,63

инвалид техногенных или радиационных происшествий 12 585,63

Я в 50 лет, в 1994 г. пошёл на пенсию по списку №1 (особо вредный), кроме этого я являюсь не инвалидом и не ликвидатором а пострадавшим от проживания на территории повышенной радиации в зоне ЧАЭС. Положена ли мне ежемесячная выплата в размере 6500 руб.?