Как исчислить срок обжалования решения суда и как подстраховаться от пропуска этого срока?

• г. Великий Новгород

На судебном заседании от 17 августа была зачитана только РЕЗОЛЮТИВНАЯ часть решения суда и объявлено, что МОТИВИРОВАННАЯ ЧАСТЬ будет готова 22 августа после 16 часов. Фактически о том, что мотивированная часть решения готова сообщили 26 августа в 15 часов. В 15-30 я лично в руки получила РЕШЕНИЕ на руки, расписалась в документе (это была узкая полосочка бумаги), что решение суда от 17 августа получено мною 26 августа. НО только дома прочитала, что РЕШЕНИЕ может быть обжаловано в 10 дневный срок со дня оглашения мотивированного решения 22 АВГУСТА 2011 года. Ниже-печать с надписью-РЕШЕНИЕ НА 26.08.2011. в законную силу не вступило! Скажите, пожалуйста, как исчислять в данном случае 10 суток на обжалование решения? (С 22 или 26 августа)? И как себя подстраховать, чтобы не пропустить этот срок? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

У вас срок до 01.09., считается с 22 августа.Так что время для составления жалобы еще есть.