Может ли полицейский штрафовать за курение в гражданской форме?

• г. Набережные Челны

Здравствуйте. Может ли полицейский штрафовать за курение в гражданской форме?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего он обязан был представиться и показать свое служебное удостоверение.

Об этом свидетельствует Часть 4 статьи 5 Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

В дальнейшем, если выяснится, что у полицейского нет разрешения на ношение гражданской одежды при исполнении, то это нарушение — как минимум, служебной дисциплины. За это сотрудника могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Поэтому стоит подать жалобу в прокуратуру или начальнику полиции и попросить проверить — было у сотрудника разрешение работать в обычной одежде или нет.