Может ли полицейский штрафовать за курение в гражданской форме?

• г. Набережные Челны

Здравствуйте. Может ли полицейский штрафовать за курение в гражданской форме?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего он обязан был представиться и показать свое служебное удостоверение.

Об этом свидетельствует Часть 4 статьи 5 Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

В дальнейшем, если выяснится, что у полицейского нет разрешения на ношение гражданской одежды при исполнении, то это нарушение — как минимум, служебной дисциплины. За это сотрудника могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Поэтому стоит подать жалобу в прокуратуру или начальнику полиции и попросить проверить — было у сотрудника разрешение работать в обычной одежде или нет.

Спросить
Пожаловаться

Кто конкретно может штрафовать за курение? Какие документы должен иметь при себе штрафующий полицейский?

Меня оштрафовали за курение в общественном месте сотрудники полиции без полицейской формы. Могут ли такие сотрудники штрафовать будучи без формы?

Могут ли штрафовать за курение в парке если нет ни одного наглядного предупреждения о запрете курения.

То мне делать? В феврале 2017 года я видела как молодого человека схватили полицейские, повалили его на землю. Один был в гражданской форме другой в полицейской. Сначала держал молодого человека в гражданской форме, потом он уехал парня держал полицейский. Все это время парень лежал на земле. Когда парня держал полицейский прибежал парень азербайджанец и стал наносить молодому человеку удары палкой (при этом полицейский сидел на этом парне и бездействовал). Все это я наблюдала в окно, затем выскочила и начала ругаться на азербайджанца, а затем и на полицейского. Азербайджанец сказал что его укусила собака этого парня. Я им обоим сказала что разбираться нужно в полиции, но ни как не распускать руки. Затем парня этого увезли в полицию. Оказывается этого парня посадили за наркотики. И там он написал заявление или что не знаю, но меня сейчас по этому делу вызывают к следователю, я рассказываю что как было, следователь не верит мне так как полицейские говорят одно а я другое. Следователь мне сказала что я заступаюсь за какого-то наркомана. Верит она полицейским а не мне, у них все так складно получается как будто они сговорились. Да еще тот в гражданской форме был с автоматом, следователь говорит чтоб я не наговаривала на полицейских, так как они не должны носить оружие когда в гражданкой форме. Давление идет ужасное на меня. Я следователю сказала что наркоман он или нет он прежде всего человек и на нем не было написано что он наркоман. Следователь допрашивала меня в присутствии того человека который был в форме. Кто здесь прав они или я. При следственном эксперименте полицейские пользовались телефонами, писали смс.

Внесен ли Антитабачный закон в административный кодекс, то есть могут ли полицейские штрафовать за курение? И если нет то когда можно этого ожидать?

Может ли ТОС штрафовать за систематическое курение в подъезде? Систематическое курение в подъезде - это сколько?

Спасбио.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может полицейский в гражданской форме сделать закупку и увидев продажу водки без лицензии выписать протокол и конфисковать продукцию.

По закону о курении возле детских площадок, школ, детсадов и т.д. нельзя, а если я прохожу мимо их с зажженной сигаретой, имеют право полицейский меня штрафовать?

Кто может штрафовать за курение в подвальном помещении ведомственного МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение