Возможность собственников жилья подать иск в Арбитражный суд против Управляющей компании за незаконное обогащение и управление МКД без договора.

• г. Саратов

Может ли собственник жилья (квартиры) в МКД подать иск в Арбитражный суд на неправомерное обогащение УК, навязывающей управление МКД без договора управления с ним.

Ответы на вопрос (2):

Иск о взыскании неосновательного обогащения собственник жилья (физическое лицо) может подать в районный суд или мировому судье (в зависимости от размера требований).

Однако само по себе отсутствие договора не является достаточным основанием такого иска.

Например, в Апелляционном определении Саратовского областного суда от 22 марта 2016 года, дело № 33-1880, по спору о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг указывается, что ответчик не является членом ТСЖ несостоятельны. Статьями 39, 153 и 158 ЖК РФ предусмотрена обязанность собственников помещений по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Отсутствие заключенного договора между сторонами на управление и обслуживание общего имущества многоквартирного дома не освобождает ответчика от оплаты предоставленных коммунальных услуг, а также услуг по ремонту и содержанию жилья, которые он обязан нести в силу закона.

Если договор управления УК признан по определению районного суда нитожным.