Нарушение рассрочки платежа в магазине - основные причины и правовые последствия

• г. Вологда

Не плмвонй вине просрочила рассрочку в магазине неложили штраф, начала обьяснеть что не виновата. И не стала платить штраф не штраф наложили ещё штраф такую же сумму, закооно ли это и какой статьёй можно огументировать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Статья 489. ГК РФ.1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса. Ст. 489 ГК РФ. Рассрочка платежа представляет собой изменение срока уплаты цены товара на определенный срок с периодической уплатой суммы задолженности. Для договоров купли-продажи в кредит с оплатой товара в рассрочку существенными условиями являются цена товара, периоды рассрочки, размеры платежей, уплачиваемых в каждый из периодов, порядок осуществления платежей. При отсутствии таких условий, например при определении цены, в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ, договор не будет считаться содержащим условие о рассрочке, и применению подлежат нормы ст. 486 ГК РФ. Прочитайте обязательно все пункты договора, который вы заключали с продавцом или компанией. Удачи.

Могут ли на штраф по рассрочке, (штраф был 260 руб) за товар. Штрафовать несколько раз.

Здравствуйте ещё раз. Если вы оплатили штраф во время, они не имеют права предъявлять ещё один. Рекомендую обратится в суд с подготовленными документами. Перед этим обратитесь к юристу, чтоб он подготовил вам пакет документов и проконсультировал вас, как правильно подать исковое заявление. Удачи.