Кто из сособственников должен идти в суд за решением о порядке пользования квартирой-тот кто проживает уже в этой

• г. Екатеринбург

Кто из сособственников должен идти в суд за решением о порядке пользования квартирой-тот кто проживает уже в этой квартире и прописан там или кто пытается проникнуть в эту квартиру и имеет меньшую долю.

Ответы на вопрос (2):

для обеих сторон такое решение необходимо иметь на руках

Спросить
Пожаловаться

Кто больше заинтересован и считает, что его права ущемляются

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира 39 м,комната 20 м. Два сособственника в равных долях. Оба прописаны. Один сособственник 20 лет не проживал и не оплачивал содержание квартиры. Т.к имеет другое жилье. Вся мебель и техника куплена другим сособственником для которого это единственное жилье.

Теперь 2 сособственников хочет вселиться для проживания, а 1 сособственников против. Ответьте пожалуйста:

1. В случае отсутствия между сособственниками добровольного соглашения о пользовании квартирой на каком основании 2 сособственник имеет право вселиться.

2.Требуется ли ему решение суда о принудительном вселении Порядке пользования и выделении доли в натуре.

3. Может ли суд отказать 2 сособственнику в праве пользования однокомнатной квартирой если в натуре выделить долю будет невозможно.

В 3-хкомнатной (первоначально приватизированной) квартире имеется 2 сособственника (по 1/2 доле каждый) и 2 пользователя, которые имели право на приватизацию, но собственниками не стали. Произошла смена одного из собственников. Договориться о дальнейшем порядке пользования квартирой собственники не могут. Новый собственник сначала утверждал, что выпишет несобственников, а теперь говорит, что они могут пользоваться только долей второго собственника, а его половиной квартиры не могут. Правомерно ли это? Как правильно определить порядок пользования квартирой? Должны ли собственники, договариваясь о пользовании квартирой, учитывать права несобственников на проживание в квартире? Если заключать договор о порядке пользования квартирой между собственниками, то следует ли в него включать пользователей-несобственников? Ведь оба собственника имеют равные права, а пользователи могут проживать в квартире. Могут ли собстенники, договорившись между собой, сдавать квартиру в аренду третьим лицам, не спрашивая пользователей-несобственников?

С уважением. Татьяна.

Уважаемые юристы Квартира в долевой собственности.

Один из сособственников отказывается принимать участие в ремонте мест общего пользования квартиры так как утверждает Кто в квартире дольше проживает тот значит является основным собственником квартиры тот и должен все ремонтировать А он имеет право с момента въезда в течении 5 лет ничего не делать Неужели это правда?

Являюсь долевым собственником в 4 комнатной квартире. Совладельцы в квартиру не пускают. Собираюсь подать в суд на определение порядка пользования. Могу ли я взыскать с сособственников компенсацию за то что, они пользуются всей квартирой? Учитывая что квартира 4 комнатная а владельцев трое. И один из совладельцев проживает с женой, которая никакого отношения к вартире не имеет.

Исковые требования одного из сособственников квартиры: вселение и определение порядка пользования квартирой, интересует вероятность принятия судом встречного иска, о взыскании определенной суммы денег, за неотделимые улучшения квартиры, произведенные другим сособственником (проживающим в данной квартире), спасибо.

Есть решение суда о вселени и порядке пользования квартирой, находящейся в долевой собственности, но в настоящее время собственник один=и дргой, квартира была продана, одним из сособственником квартиры, можно ли вселить теперь прежнего сособственника в эту квартиру по исполнительному листу.

Один из трех сособственников приватизированной квартиры проживает в другой квартире и прописан там же. Должен ли он что то платить за эту 1/3 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь сособственником 3-х комнатной квартиры в размере 5/9 долей и фактически занимаю 2 комнаты. Второй сособственник (его доля 4/9) не проживает уже 2 года по собственному желанию. Квартплату все это время плачу я одна за всю квартиру, т.к. лицевой счет на меня. Может ли второй сособственник требовать в суде определить порядок пользования квартирой и передать ему в пользование 2 комнаты? (Ведь его доля меньше моей, он имеет еще отдельную квартиру где и живет и не оплачивает долю в нашей квартире). У меня другого жилья нет. Каковы судебные перспективы этого дела?

Есть 2-х комнатная квартира. Я - собственник 1/2 доли, проживаю в этой квартире. Моя бывшая супруга - собственник 1/2 доли, не проживающая в этой квартире, подала иск в суд для определения порядка пользования квартирой и просит передать комплект ключей от квартиры своему доверенному лицу, для того, что бы он имел доступ в квартиру и после определения порядка пользования мог показывать комнату потенциальным покупателям, специалистам БТИ и пр. (от покупки ее доли я отказываюсь). Вопрос: должен ли я отдавать ключи доверенному лицу? Может ли доверенное лицо или кто-то, кроме бывшей супруги, входить в квартиру без моего согласия? Может ли бывшая супруга после определения порядка пользования квартирой сдавать свою комнату в аренду?

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и его сестра (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение