Ситуация с прописанным братом в нашем новом доме - можно ли его выписать сейчас или нужно дождаться получения документов?

• г. Барнаул

Добрый день. Мы купили дом, бывшая хозяйка была одна собственник. Попросила оставить прописанным на пару месяцев своего брата, но по факту он там не проживает (он злоупотребляет алкоголем) , через неделю мы получим документы на дом. Могу ли я сейчас выписать его? Или нужно дождаться документы? И могу ли я без него выписать его или только с его присутствием? Пошла на это на свой страх и риск. Но пожалела.

Ответы на вопрос (5):

Ув. Юлия, выписать её брата Вы сможете только на основании судебного решения. Но для подачи иска Вам необходимо получить документы с Росреестра.

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, вы сможете снять с регистрационного учета предыдущих жильцов в судебном порядке.

А например придти с ним и выписать его добровольно нельзя?

Конечно, добровольно выписать можно. Он должен с паспортом пойти в паспортный стол и написать заявление о выписке. Можете обратиться к его сестре, Вашему продавцу. А вообще в этом случае снятие с регучёта - только вопрос времени.

Здравствуйте! Если он согласен добровольно сняться с регистрационного учета, то может лично подать заявление. Если он против, то тогда подавайте в районный суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.