Судом признаны неправомерные начисления банка - как вернуть переплату в размере 494 523 рублей и обжаловать неустойки

• г. Ханты-Мансийск

По решению суда расчитались с банком 270 тысяч высчитывали с зарплаты есть справка выданая банком но они насчитали опять 494 523-это-90 201 процента за пользование кредитом, неустойка на просроченный основной долг-108 326, неустойка на просроченные процента-295 995 руб. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.

Ответы на вопрос (4):

Это возможно, если банк только взыскал в суде долг, но договор не расторгал. Т.е. долг продолжал расти с учетом условий договора. По неустойке вправе просить банк снизить по ст. 333 гк рф или подать иск в суд для этого.

Такая ситуация вполне возможна когда банк не расторгает кредитный договор ст 819 ГК РФа просто через суд взыскивает имеющийся долг Получается что вы гасили только долг по решению суда, забыв про гашение процентов Здесь можно только спорить о сумме Полностью же вы не отклоните возникший долг.

Если банк требует от должника полного погашения суммы задолженности и одновременно расторгает договор, то начисление процентов автоматически после решения суда отменяется, сумма долга становится фиксированной, однако в последнее время банки чаще всего практикуют исковые требования по взысканию суммы задолженности, образовавшейся на момент подачи заявления в суд, а основная часть кредитной задолженности остается, договор не расторгается, и соответственно, на остаток основной задолженности продолжают начисляться проценты и штрафы. Таким образом, банк может несколько раз обращаться в суд с исковыми требованиями.

Кроме того, банк совершенно правомерно может потребовать от должника проценты и после суда, даже при фиксированной сумме долга, если должник не исполняет в срок обязательств по решению суда, либо выплачивает долг частями (даже если рассрочка исполнения решения одобрена судьей). Но для этого банку необходимо будет обратиться с новым иском в суд, после чего должник обязан будет выплачивать еще и новую сумму долга, по следующему решению суда.

Добрый день! Обращайтесь с претензией в банк с требованием перерасчитать выставленные суммы, затем в суд с тем же требованием, представив свой расчет. Если Вы выплатили сумму присужденную судом, на не не могут быть накручены проценты по закону.