Как защититься от несуществующих коллекторов и их юридических требований после смерти родственника?
50₽ VIP

• г. Москва

2 года назад умер дядя, недавно объявилась некая Кредит Коллекшн Групп, которая вымогает невыплаченный кредит дядей вследствие его смерти.

2 года назад справку о смерти в банк приносили, проблем не было, а сейчас указанная коллекторская группа заваливает смс-ками, круглосуточно звонит и присылает письма с указанием номера счета, на который необходимо перевести деньги (насколько я слышал, добросовестные агентства просто предлагают выплатить долг банку, а не сумма с номером неизвестного счета)

Последнее время при звонках коллекторы просят принести им нотариально заверенную справку о том, что никто в наследство не вступал, ссылаясь на то, что тнаследники должны платить по счетам.

У дяди наследства не было и, естесственно, никто не вступал. Агенство шлет номер счета и требует справки и угрожает судами исключительно голословно, на словах ссылаясь на переуступку прав требования кредита.

Вопрос: На каком правовом основании работают данные агентства, имеют ли они хоть какие то полномочия со слов (о якобы переуступке прав требования) требовать выплаты денег на указанный ими счет, и какие возможные шаги можно предпринять.

Я условно готов подать заявление в генпрокуратуру о вымогательстве.

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Деятельность этих агентств в большей части сводиться к психологическому давлению. Я бы не советовала вам перечислять деньги на неизвестные счета. А судом они только пугают. Если они действительно выкупили долг вашего дяди у банка, как это часто бывает, то подать в суд они могли бы только на вашего дядю.