Школьники до 14 лет устроили драку, один из них получил тяжелые травмы. Последствия для виновника и компенсации для пострадавшего

• г. Краснодар

Произошла драка между школьниками не достигших 14 лет, один из них получил тяжкий вред здоровью, в частности разрыв селезёнки и ее удалили. Виновник попадает под статью 111 ук рф.Что теперь грозит виновнику, и какие компенсации пострадавшему?

Ответы на вопрос (3):

Ув. Гость, хотя в действиях школьника усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ, но он не является субъектом преступления, т.к. не достиг 14 летнего возраста.

Добрый день! Согласно ст. 20, 111 УК РФ, несовершеннолетний подлежит уголовной ответственности и соответственно постановке на учет. В рамках гражднского иска в уголовном процессе, потерпевший вправе взыскать компенсацию причиненного вреда.

А что тогда ему грозит?