Особенности сделки купли-продажи квартиры при наличии ребенка и согласии органов опеки и попечительства

• г. Санкт-Петербург

Я и моя супруга (брак не зарегистрирован) решили совершить между собой сделку купли-продажи квартиры, принадлежащей супруге на праве собственности. В квартире зарегистрированы супруга и наш несовершеннолетний ребенок (мое отцовство установлено и зарегистрировано в ЗАГСе). Для получения необходимого разрешения на совершение сделки мы обратились с совместным заявлением в Органы опеки и попечительства (МО № 70 Приморского района Санкт-Петербурга). В заявлени указывалось, что и ребенок и мать сохранят регистрацию в продаваемой квартире. Однако органы опеки дали разрешение с условием, что при совершении данной сделки ребенку будет выделена 1/3 квартиры.

Не могли бы Вы дать разъяснения по поводу того:

- Какую ответственность несут органы опеки и попечительства за задержку установленного законом месячного срока ответа на заявление граждан (какие санкции могут быть к ним применены)?

- На основании чего органы опеки и попечительства установили условие о выделении ребенку долю в квартире, при том, что при совершении сделки права ребенка не нарушаются, поскольку и до сделки и после нее ребенок остается зарегистрированным в квартире, принадлежащей одному из его родителей? Какие веские доводы можно привести органам опеки и попечительства, чтобы убедить их в неправомерности их действий.

Заранее благодарен

Михайлов Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не согласны с их действиями, то вправе обжаловать их действия в суд в тчение 3 месяцев. Обычно требуют предоставления ребенку в собственность, если усматривается, что права ребенка были нарушены при проиватизации - то есть на момент приватизации этот ребенок проживал в квартире, но не был включен в приватизацию незаконно. ТОлько тогда есть смысл в их просьбе о предоставлении собственности ребенку. В другом случае у ребенка не может возникнуть права на собственность родителей.

Если договориться с опекой не удается, я бы советовала вам не терять времени и обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа ргана опеки и попечительстве и выдаче разрешения на сделку с квартирой. С уважением,