Вопрос о правомерности оформления сделки дарения квартиры, где зарегистрирован малолетний ребенок без доли собственности

• г. Краснодар

Я хочу подарить свою квартиру родной сестре. В квартире зарегистрирована моя внучка, малолетний ребенок, оставшийся без попечения родителей. Мне выдали постановление о разрешение на совершение сделки дарения, но указали что я должна оформить в нотариальной конторе сделку дарения. Правомерно ли это? Малолетний ребенок только зарегистрирован в этой квартире, доли собственности не имеет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Действительно непонятно зачем нотариус попробуйте сдать на регистрацию в простой письменной форме

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Согласно ст.54 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Оформляйте договор нотариально, это сделка на условиях опеки. Вероятно за несовершеннолетним подопечным закреплено право пользования жилым помещением опекуна.