Как контактное лицо в кредитном договоре могу ли я быть ответственной за задержку платежей?

• г. Красноярск

Я былауказана как контактное лицо в кредитном договоре у заемщика, у него была одна прлсрочка в связи с операцией, теперь Банк звонит и говорят что мне испортят кредитную историю, имеют ли они право это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, вы не имеете отношения к данному кредиту, если не выступали созаемщиком или поручителем по нему. Если еще раз позвонят, скажите что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Не испортят не волнуйтесь. Вы вообще можете исключить себя из списка контактных лиц;

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

""Статья 4. Способы взаимодействия с должником

""1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

""1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

""2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

""5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

""1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

""6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

""7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

8. Положения частей 5 - 6 настоящей статьи не применяются к случаям, предусмотренным частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, касающимся взаимодействия:

1) кредитора (цедента) с другим лицом (цессионарием) при переходе к такому лицу права требования и в ходе переговоров об уступке права требования;

2) кредитора с другим лицом (агентом) при заключении с ним договора, предусматривающего осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении его соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности, а также в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности.

9. Предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 5 - 10 настоящего Федерального закона правила осуществления действий, направленных на возврат просроченной задолженности, применяются при осуществлении взаимодействия с любым третьим лицом.

10. Требования к организации взаимодействия между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, установленные настоящей статьей, а также статьями 5 - 10 настоящего Федерального закона, подлежат применению при взаимодействии кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с физическим лицом, предоставившим обеспечение исполнения денежного обязательства должника.

Извините, я не говорила про вымогательство.. я спрашивала про кредитную историю, имеют ли они право ее испортить контактному лицу.. Спасибо.

Здравствуйте, у Вас нет никаких юридических обязательств перед банком, следовательно нет никаких оснований и прав у банка что либо требовать, либо накладывать какие то санкции-"портить кредитную историю". Чаще всего в так называемых "досудебных" отделах взыскания кредитных организации работают временные, некомпетентные и юридически неграмотные работники. Тем не менее не оставляйте их действия без ответа. Для этого составьте письмо письмо на юридический адрес банка от которого поступают звонки с требованием об исключении из обработки по кредитному договору номера телефона. В письме укажите: в рамках некого договора, в данном случае того по которому высказываются претензии, для связи с заемщиком, без уведомления владельца (Вас) был предоставлен следующий номер мобильного телефона... Настоящим уведомляю Вас, что данный номер телефона принадлежит Вам и не имеет отношение к заемщику...

Таким образом, персональные данные, в частности вышеуказанный телефонный номера, переданы Банку без моего согласия. Поэтому, если сотрудники банка не исключат из обработки телефонные номера, в том числе по причине неполучения нашего согласия на совершение указанных действий то мы будем вынуждены обратиться в Роскомназор, а также Прокуратуру с жалобами на незаконные действия Оператора, нарушающие ФЗ «О персональных данных» и привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст.13.11. КоАП РФ. С Уважением,