Проблема с неоплаченными счетами за электроэнергию - Кому принадлежит ответственность и как решить эту ситуацию?

• г. Тавда

Я проживаю в восьмиквартирном доме. Показания счетчика передаю регулярно, все квитанции за электроэнергию оплачиваю вовремя. Большинство наших соседей не оплачивают за свет и сейчас их долги расписывают на нас в наши квитанции. И если раньше я платила 300 руб. в месяц за свет, то теперь приходит сумма 2700 руб, почти в десять раз больше. И теперь еще набигают пени. Когда прихожу к ним в службу и начинаю все выяснять, то говорят, что так как соседи не платят то это как общедомовой раскидывают на всех. Но получается что только на нас, т.к. остальные неплатежеспособные. Обязаны ли мы оплачивать за всех, на самом ли деле есть такой закон и к кому я могу обратиться чтобы решить эту проблему. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Алла!

Вы НЕ ОБЯЗАНЫ платить за кого - то.

Подайте жалобу в прокуратуру, имеете право так подать иск в суд о взыскании излишне выплаченной суммы, а все расходы и за незаконное пользование чужими денежными средствами взыскать с тех, кто Вам так начисляет (РКЦ, УК )

С уважением,

Николай Васильев.