Исковое заявление о признании права собственности на гараж и отмене постановления о отказе в наследовании

• г. Орёл

Умерший в 2010 году собственник не зарегистрировал право собственности на гараж. Нотариус на этом основании выдал постановление об отказе в наследовании гаража после смерти внучки этого собственника в 2017 году.

Документов в 1976 отдельным гражданам о выделении им земля для строительства гаража не выдавалось. Земля выделялась ГС кооперативам.

Какое исковое заявление подавать в суд? О признании чего?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Подавать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. В ГСК необходимо взять документы о членстве, тех. паспорт (или иной документ с характеристиками гаража), постановление о выделении ГСК земли под строительство гаражей. Ответчиком у Вас будет ГСК, поэтому, думаю, проблем быть не должно.

Огромное спасибо, что ответили!

Остался вопрос по поводу ответчика. Мне твердят, что им является администрация города, т.к. земля в его собственности, а ГСК лишь её арендует.

Здравствуйте. Ответчиком по земле будет Департамент госимущества и земельных отношений Орловской области, а не администрация.