То есть, на раздел имущества бывший муж может подать не зависимо от того сколько не проживает в ней?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Конечно, но для срока исковой давности нужно смотреть все обстоятельства дела. Добровольно ли он выехал, о чем договаривались относительно этой квартиры и т.д. Это скользкий момент, который индивидуален для каждого конкретного дела.

Выехал добровольно, договора относительно квартиры не было. Он имеет ключи от квартиры и прописан в ней, но больше трех лет кварплату не платит, так как платежи приходят на мое имя и плачу я.