Вопрос - Можно ли взыскать алименты со специфического типа бизнеса в размере 1/4 дохода ИП, если у плательщика есть еще 2 ООО?

• г. Светлогорск

Можно ли подуть на взыскание алиментов (на данный момент 1/4 от дохода ИП). У плательщика есть 2 ООО И ИП. Планирую подать на взыскание алиментов в размере 2 прожиточных минимумов (10500 руб. - прожиточный минимум в моем регионе). благоларна за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка уплаты алиментов, в твердой денежной сумме, возможно только при условии, что у плательщика нет постоянного источника дохода. В Вашем случае более выгодно теребить приставов, чтобы они устанавливали реальный доход должника.

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и взыскании их в твёрдой денежной сумме на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ: если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Но должны будете представить суду доказательства того, что размер уже получаемых Вами алиментов не обеспечивает необходимых потребностей ребёнка. Учитывайте, что обязанность по содержанию ребёнка законом возложена на обоих родителей.