Как распределить элементы расходов на ребенка при зарплате в 500 000 рублей?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Если я получаю зарплату в 500 000 р какие элементы я буду платить на одного ребенка. ?ведь 25% от этой суммы это много на одного ребенка.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Вы вправе заявить ходатайство на суде об установлении размера алиментов, о снижении размера алиментов до разумных пределов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день! Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов в твёрдой сумме. Однако, это только по согласию с супругой, поскольку она имеет право взыскать в судебном порядке алименты в размере 1/4 части Вашего дохода в соответствии со ст. 81 СК РФ: при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Если хотите защитить права своего ребёнка, возможно поставить вопрос о частичном зачислении денежных средств на его личный счёт.

Если у Вас такая официальная зарплата, то согласно статье 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 доли доходов должника. Однако в силу пункта 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу пункта 2 статьи 103 Семейного кодекса РФ

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Так что в соглашении нельзя указать размер алиментов ниже, чем положено по закону.

В статье 81 СК РФ на этот счет сказано: Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

До какого предела суд уменьшит размер алиментов вам ни один юрист точно не скажет. Нужно больше информации о вашем семейном положении о материальном положении матери ребенка и т.д.

В каждом случае уменьшение размера алиментов происходит индивидуально Какого то шаблона на этот счет не существует.

Здравствуйте, В этом случае вы вправе предъявить иск о снижении размера алиментов к взыскателям алиментов. Иск предъявляются по месту жительства взыскателя алиментов. Ст 81 СК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Не важно, какой у вас размер заработной платы, хоть миллион, хоть десять миллионов. Закон не содержит возможности снижения алиментов на ребенка в связи с большим размером заработной платы. Получаете 500 т.р., значит будете платить 25% от этого размера и ни рублем меньше. Это четко прописано в статье 81 Семейного кодекса РФ.

---Здравствуйте Иван, обращайтесь в суд и просите перечислять половину (или всё что выше МРОТ) на личный счёт Вашего ребёнка. И суд примет такое решение. Правда выплачивать будете не менее 25% от заработка (при отсутствии у Вас других детей). Статья 60. Имущественные права ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Единой максимальной суммы алиментных выплат в РФ нет. Обычно долевые алименты назначаются по судебному решению, поэтому на усмотрение судьи после изучения материального и семейного положения истца и ответчика их размер сможет быть изменен. Основное, на что будет опираться суд в таких случаях, это какой уровень дохода был у семьи до развода, к какому образу жизни с материальной точки зрения привык ребенок, т.е его интересы не должны пострадать. Согласно ст 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Много - это вы так думаете. Суд вполне может установить 25 % от этой суммы. Исходят при этом в том числе и из того, чтобы сохранить ребенку тот уровень, который был, когда Вы проживали вместе. И закону это не противоречит (ст. 80-81 СК РФ)

Если это ваш официальный доход и он фиксируется документально, то в данном случае вы будете платить 125.000 рублей в соответствии с законом, то есть согласно ст.81 СК РФ. Никаких нет в законе разумных или неразумных пределов и нет понятия много или мало. Ставить вопрос в суде об уменьшении размера алиментов можно только в том случае, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон и это ставит вас в затруднительное положение. А вам, судя по всему, прет, поэтому нет оснований для уменьшения размера алиментов. У богатых родителей дети должны жить богато.

Вы можете потребовать снизить размер алиментов

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если вы считаете что этого много, вероятнее всего, это исходит от нежелания возможного использования средств вторым родителям в личных целях, допустимо согласно ст. 60 Сем кодекса РФ 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.