Как не потерять квартиру при расселении от муниципального жилья?

• г. Москва

Нас собираются расселять из муниципального жилья. Я хочу купить еще квартиру. Не повредит ли это при расселении?

Ответы на вопрос (3):

Елена, если Вы стоите на очереди, то Вас с очереди могут снять. Советую повременить с покупкой квартиры до расселения, а после - всё, можете покупать смело, квартиры у Вас уже никто эти все не отнимет.

Мы не стоим на очереди. Прописано 6 человек. Бывшая жена и ее двое детей, муж с сыном и совместная совершеннолетняя дочь.

Если ваш дом идёт под снос, то законом (ст. 86 ЖК РФ, а также ст. 87) вам гарантируется предоставление иного жилья (благоустроенного) на тех же самых условиях - по договору найма (социального). Выделить новую "территорию" вам обязаны в пределах одного и того же населенного пункта. Ключевое слово в данном положении - "благоустроенное". Это значит уровень благоустройства вновь предоставляемого помещения в обязательном порядке должен быть не ниже, чем того, которого вы лишились. Например, была двушка, дадут двушку.

"Повредить при расселении" это может, как выше сказал коллега, если Вы стоите на очереди на улучшение, тогда Вас могли бы снять с очереди.

ЖК РФ Статья 87.2. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, подлежащим выселению из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.