Имею гараж более 30 лет, документов на него не имею. Как оформить? Если администрация не разрешает.

• г. Иркутск

Здравствуйте! Имею гараж более 30 лет, документов на него не имею. Как оформить? Если администрация не разрешает.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд о признании права собственности, где ответчиками будут выступать ГСК и администрация города. Если нет подводных камней и все документы с землей и у ГСК в порядке, то все будет нормально. Таких дел большое множество, можете посмотреть судебную практику.

Сначала Вам надо узаконить постройку. Письменный отказ администрации надо обжаловать в судебном порядке. Только после этого, можно подать в суд заявление о приобретательной давности.

Здравствуйте, Светлана. Вы написали что имеете более 30 лет гараж и что документов на него нет. Документов нет вообще или что-то все таки есть? Гараж где расположен - в кооперативе? Кому принадлежит земля под гаражом?

Земля никому не принадлежит. Но находится возле администрации, через столько лет вдруг стал мешать мой гараж, хотят снести.

Тут шансов не очень много, не хотел бы вас излишне обнадеживать. Проблема в том, что изначально земля не выделялась под гараж. Единственный путь решения - это узаконение постройки через суд, но гарантий успеха вам никто не даст.

Желание администрации понятно, оно будет настаивать на незаконной постройке. Если документов на гараж никаких не осталось отстоять гараж будет трудно. Земля принадлежит администрации, а Вам надо землю под гаражом оформить на себя, но это не так просто без юриста.