Обязанность классного руководителя посещать внеклассные мероприятия - права и ограничения.

• г. Казань

Являюсь классным руководителем 7 класса. Имею ли я право отказаться от посещения музея с детьми после уроков (приказ школы на основании приказа свыше)? В связи с тем, что нужно вести собственного маленького ребёнка в кружок. Какими документами аргументируется обязанность посещения внеклассных мероприятий?

Честно говоря, сложившаяся обстановка (нападения на учащихся) предостерегает нести ответственность за жизнь и здоровье детей во внеурочное время. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Юлия!

В данном случае решающее значение будет иметь тест трудового договора, подписанного школой с Вами. Если в описании Вашей трудовой функции (иными словами, ваших трудовых обязанностей по месту работы) будет четким образом прописана необходимость посещения внеклассных мероприятий, то отказаться от них будет сложно. Большое значение имеют и локальные нормативные акты, принятые в вашей школе, в первую очередь, правила внутреннего трудового распорядка (вы должны быть ознакомлены с ними под роспись). В них ]также прописано, с какого момента учителя считаются свободными. Обращаю Ваше внимание на то, что Правительством РФ установлена продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. (согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 24.12.2010 № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников"). То есть, 36 часов - это максимум, в Вашем учебном заведении предельная норма может быть и ниже (но не выше!) 36 часов (в этом случае будет использоваться норма рабочего времени, установленная школой). Также за работу, превышающую объемя, установленные трудовым договором и локальными нормативными актами школы (правил внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции и т.д.) Вы можете требовать оплату сверхурочных.