Вопросы законности действий командования ВС - предпринятые меры после издания приказа о сдаче должности и обоснование моего нахождения на службе еще год

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Такой вопрос - МО РФ подало на меня в суд на незаконное обогащение. Ситуация такова: в декабре 2015 г. уволен из рядов ВС со штатной должности (за штат, в распоряжение не выводился) Но вдруг проявляется приказ, что в ноябре 2014 г я оказывается сдал дела и должность. Теперь предъявляются претензии, что мне необоснованно целый год выплачивалась премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей. В связи с этим вопрос, какие действия должно было предпринять командование после издания приказа о сдачи дел и должности (вывести за штат, перевести на новое место службы, назначить на новую должность и тд.),и на сколько правомочны действия командования и как они должны тогда обосновать нахождение меня на службе еще год? Отпуск за 2015 г отгулял в ноябре 2015 г. Материальную помощь за 2015 г получил также где то в ноябре. С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дмитрий.

В данном случае, сложно ответить, какие действия должно было предпринять МО РФ, т.к. они вправе производить либо не производить определенные выплаты. Сейчас вам необходимо сконцентрироваться на участии в судебном процессе и доказывать, принимая во внимание, что истец должен доказать тот факт, что полученные выплаты являются вашим необоснованным обогащением.

Из содержания вопроса неясно, о какой категории военнослужащего

идет речь, по какому основанию издан приказ об увольнении, был ли приказ доведен до вас для ознакомления.

«Насколько правомочны действия командования и как они должны тогда

обосновать нахождение меня на службе еще год» это должны объяснить представители командования воинской части, которые издали приказ об увольнении военному суду (или гарнизонному суду) в ходе судебного разбирательства.

Командование воинской части издает приказ об увольнении с военной службы и

исключение из списков воинской части.

К сведению: Порядок увольнения военнослужащих регламентирован Федеральным законом № 53-ФЗ от

28.03.1998 г. (в ред. от 29.12.2017 г.). «О воинской обязанности и военной службе» и «Положением о порядке прохождения военной службы», утвержденной Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. (далее – Положение)

Положение ст.34. п. 23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.