Легитимность действий командования - ссылки на ФЗ и нормативно-правовые акты в суде

• г. Грозный

Законны ли действия командования и на какие ФЗ и нормативно - правовые акты сделать ссылки в суде?

Приказа о назначении на равную должность командование не издало и меня не ознакомило под роспись. Устно поясняя что нахожусь на такой-то такой должности. Через год к найденому в архиве приказу, сделали дополнение и мотивируют обязанностью меня исполнять должностные обязанности согласно новому изданному приказу ссылаясь на старый (т.е. исполнять приказ прошлого года, прошлым временем). Федеральный закон и Положение о порядке прохождения военной службы гласят об издании приказа о назначении на должность, минуя такие поправки как дополнение к приказу. Законны ли действия командования и на какие ФЗ и нормативно - правовые акты сделать ссылки в суде?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Спросить
Пожаловаться

Приказа о назначении на равную должность командование не издало и меня не ознакомило под роспись. Устно поясняя что нахожусь на такой-то такой должности. Через год к найденому в архиве приказу, сделали дополнение и мотивируют обязанностью меня исполнять должностные обязанности. Федеральный закон и Положение о порядке прохождения военной службы гласят об издании приказа о назначении на должность, минуя такие поправки как дополнение к приказу. Законны ли действия командования и на какие ФЗ и нормативно - правовые акты сделать ссылки в суде?

Командование части по приказу вышестоящего командования от 17.09.15 г. переименовало ранее занимаемую мной должность. Соответствующего приказа по л/со назначении меня на нововведенную должность (равнозначную), издано не было. В процессе реорганизации структурного ведомства (ВВ были реорганизованы в Войска нацгвардии), я проходил военную службу с полным неведением о занимаемой должности, при этом получая денежное довольствие. 10 января 2017 года, командование отыскало место для дополнения п.4 приказ по л/с от 30.09.15 г., при этом утверждая, что якобы я прохожу службу с 30.09.15 г. на должности. Законны ли действия командования и на какие ФЗ и т.д. ссылаться?

Если прапорщик был осужден к ограничению по военной службе. При поступление приговора командование воинской части издало приказ об исполнении данного наказания и о переводе прапорщика с должности командира взвода на должность начальника склада. И если он был с решением не согласен, так как перевод является понижением в должности. И если прапорщик подал рапорт командования о неправомерных действиях командования воинской части. Правильно ли воинская часть поступила?

к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность (согласно п. 2 ст. 15 "Положения о порядке прохождения военной службы") без его согласия, если должность в связи с организационно - штатными мероприятиями подлежит сокращению?

Согласно п.4 а) ст. 34 "Положения..." военнослужащий может быть (имеет ли он право?) досрочно уволен с военной службы в связи с организационно - штатными мероприятиями при сокращении занимаемой им воинской должности и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность.

Здравствуйте. Такой вопрос - МО РФ подало на меня в суд на незаконное обогащение. Ситуация такова: в декабре 2015 г. уволен из рядов ВС со штатной должности (за штат, в распоряжение не выводился) Но вдруг проявляется приказ, что в ноябре 2014 г я оказывается сдал дела и должность. Теперь предъявляются претензии, что мне необоснованно целый год выплачивалась премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей. В связи с этим вопрос, какие действия должно было предпринять командование после издания приказа о сдачи дел и должности (вывести за штат, перевести на новое место службы, назначить на новую должность и тд.),и на сколько правомочны действия командования и как они должны тогда обосновать нахождение меня на службе еще год? Отпуск за 2015 г отгулял в ноябре 2015 г. Материальную помощь за 2015 г получил также где то в ноябре. С уважением, Дмитрий.

12 октября 2015 года в войсковую часть поступил приказ о переименовании ранее занимаемой мной должности. 3 октября 2015 года я написал рапорт на увольнение по организационно - штатным мероприятиям, но командование и военный суд в дальнейшем отклонили. С приказом о назначении на нововведенную должность я ознакомлен не был, на какой должности находился не имел ни малейшего понятия, в следствии чего подал иск в суд. На предваритеьном заседании суда командование части мне предоставило дополнение от 10 января 2017 года к приказу от 30 октября 2015 года. Согласно законодательства я переслужил все мыслимые сроки и неизвестно за что получал зарплату.

Военнослужащий женщина за 6 месяцев до наступления предельного возраста 45 лет, написала рапорт на увольнение, всем обеспечена, в день наступления 45 лет и окончания контракта приказа на увольнения нет. Командование требует ходить на службу и исполнять обязанности должностные. Что делать? Законны ли требования командования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Приказом командира полка я назначен на должность нештатного начальника противопожарной службы. Исполняю обязанности по данной должности согласно устава, приказов Министра обороны. Однако, мой непосредственный начальник (по занимаемой мной штатной должности) утверждает, что я обязан исполнять обязанности по двум должностям-занимаемой по штату и нештатной! Этот факт значительно мне мешает качественно исполнять приказ командира. Вопрос:"правомерна ли моя ссылка на п. 1 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. при доведении до моего непосредственного начальника о том, что я,выполняя приказ командира полка, освобождаюсь от исполнения обязанностей по занимаемой штатной должности, так как мой непосредственный начальник (по штатной занимаемой мной должности) собирается привлечь меня к дисциплинарной ответственности за уклонение от исполнения должностных обязанностей)?

День добрый! В 2009 году проведены ошм, в/ч переформирована - переведена на новый штат с сохранением условного наименования. Моя должность изменилась в наименовании и уменьшился тарифный разряд, т.е она стала низшей. С моего согласия представлены документы на назначение, т.е в распоряжение не выведен, и временно допущен к исполнению обязанностей по ранее занимаемой, но теперь уже вакантной должности, но в другой организационно-штатной структуре, что отражено приказом по переформированной в/ч, т.е. из списков части не исключен. Прошло 4 месяца (предельное время исполнения обязанностей по невакантной должности), прошло еще 6 месяев (предельное время исполнения должности по вакантной должности). Каких либо официальных уведомлений о неназначении на ранее занимаемую должность (т.е. должностные обязаности остались прежние) не получал, т.к. как нет никаких оснований для не назначения согласно Положения о порядке прохождения военной службы, Законов о статусе военнослужащих, о воинской обязанности и военной службе. Есть правда, указание должностных лиц МО РФ о нецелесообразности назначать на должности офицеров за два года до достижения предельного возраста, но оно противоречит действующему законодательству, т.е нет оснований для вывода меня в распоряжение. Завершился срок проведения ошм, указанный в директиве МО РФ (1 декабря 2009 года) - решение по мне не принято (нарушение приказа МО РФ №085 - решение должно быть принято до даты указанной в организационной директиве). Обязанности по вакантной должности временно исполняю более 10 месяцев (нарушение порядка прохождения службы). При положительном выполнении должностных обязанностей (временно исполняемых) исключен из списков офицеров, для дополнительных выплат (приказ МО РФ №400 и 400-А), без каких-либо объяснений, а это для категории "полковник" - очень значительная сумма.

Уважаемые юристы помогите определить мое служебно-правовое положение, т.к. ни одно должностное лицо к которым обращался вразумительного ответа не дало (денежное довольствие получаю в полном объеме по занимаемой должности согласно предыдущей организационно-штатной структуры). Это необходимо, чтобы разумно определить свои требования к командованию по выше перечисленнм "непоняткам". заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение