Скажите, пожалуйста, вызовет ли преобразование юр. лица из ЗАО в ООО трудности по взысканию зарплаты?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

у ЗАО ХХХ есть задолженность по зарплате за 2 года, в настоящее время я там работаю и хочу подавать иск в суд. Также недавно узнал, что скоро планируется преобразование ЗАО ХХХ в ООО ХХХ.

Ответы на вопрос (1):

Если идет речь о реорганизации юр. лица, то соответствующая структура, вновь организованая, будет являться правопреемником первоначального ответчика. Разобраться в этом без ознакомления с учредительными документами невозможно, а исстребовать их возможно только в результате судебного запроса.