Нарушение процедуры и правомерности - Заявление о краже, ночное посещение и объявление в розыск. К кому обратиться?

• г. Киров

На меня бывший муж написал заявление о краже, проживает от меня в 100 км в местную ментовку, прописана я там же но сейчас проживаю в другом городе, в результате по месту регистрации меня никто не искал, повестки не сдали, а сразу объявили в розыск и приехали ко мне в 11 чамов ночи, попросили проехать с ними, я не поехала, так как далеко детей дома остались бы без присмотра, приехал участковый в час ночи, и опрашивал, правомерно ли это? ведь должны были по месту прописки искать? И вторгаться ночью и объявлять в розыск? Куда обращаться по данному факту?

Ответы на вопрос (2):

В прокуратуру по Вашему месту жительства и по месту написания заявления бывшим супругом с просьбой провести проверку о заведо ложном доносе.

Если Вы пустили участкового добровольно, и он брал объяснение с Вашего согласия, никаких нарушений он не сделал. Все в его действиях правомерно.

Если бы Вас объявили в розыск, то здесь фактически одна мера пресечения - заключение под стражу, несмотря на детей. Скорее всего это пока материал проверки о преступлении.