Суд может присудить жене умершего только половину квартиры, а остальная половина достанется детям от предыдущих браков

• г. Москва

Полагается ли по закону жене умершего доля от половины квартиры, на которую претендуют его дети от предыдущих браков. Квартиру умерший завещал жене. Либо она имеет только половину квартиры, а вторая половина делится на двух его детей, без жены?

Ответы на вопрос (5):

Если есть завещание, то никто, кроме упомянутого в нём лица не может претендовать на наследство.

Исключение составляют лица из числа наследников, которым положена обязательная доля в наследстве.

Если дети от первого брака пенсионеры или инвалиды, то они могут претендовать на обязательную долю.

Эта доля составляет половину от того, что они бы получили наследуя по закону, то есть без завещания..

Здравствуйте. Если квартира является совместно нажитым имуществом, то половина квартиры принадлежит супруге. Есть завещание на супругу. Соответственно, и вторая половина квартиры также наследуется по завещанию только ей. Если же его дети от первого брака несовершеннолетние, то они имеют право на обязательную долю в наследстве. То есть они вправе претендовать на половину того имущества, которую унаследовали бы по закону.