В праве ли требовать сократить меня в связи с оптимизацией и слиянием 2-х школ?

• г. Северск

Произошло слияние 2-х школ. Наша школа №88 влилась в Школу №81.В 88 школе я была проведена на 0,5 ставки педагога дополнительного образования и 0,5 ставки вожатой. (хотя я педагог по вокалу) и в мае меня вызвала завуч и убедительно предложила написать перевод на ставку вожатой, объясняя производственной необходимостью. При слиянии школ, я бы хотела уйти по сокращению (я в ноябре иду на пенсию). Но мне вдруг сказали, что тому заявлению (на перевод на вожатую) не дали ход?! И я не подхожу под сокращение, хотя нагрузку на 1 ставку педагога доп. образования мне обеспечить не могут. Мне опять предлагают 0,5 вокала, и добрать до ставки 6 часов работы по классам и 3 часа хора. Я не согласна на такие условия. В праве ли требовать сократить меня в связи с оптимизацией и слиянием 2-х школ?

Ответы на вопрос (1):

Какой отказ в сокращении, был ли он?

Если вы не соглашаетесь занять любую другую должность, а вашей должности уже нет, то вас обязаны уволить по сокращению штата.

Если ваша половинка вожатой остаётся, то здесь всё намного сложней.