Как получить отдельное жилье по программе обеспечения блокадников и возможна ли приватизация жилплощади - порядок и условия

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. У меня есть бабушка блокадница, проживающая в петербургской коммунальной квартире в приватизированных комнатах, где прописаны её сын и внучка (я). По программе обеспечения жильем блокадников она имеет право получить отдельное жилье. Подскажите в каком порядке происходит получение жилья и возможна ли его приватизация и на каких условиях? Бабушка опасается, что придется отказаться от уже имеющейся площади в пользу государства. Возможно ли её сыну приватизировать выданную жилплощадь или же уже имеющуюся, после отказа бабушки от приватизации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Евгения! Ваша бабушка имеет полное право на получении отдельного жилья от государства. Которое в последствии можно оформить в собственность. При этом комнату вашу никто не заберет. Если нужна конкретная помощь - обращайтесь, рады будет помочь. Всего вам доброго!

Комнаты в коммуналке на данный момент находятся в её собственности.

Если бабушка стоит на учете как нуждающийся в порядке ст. 51 ЖК РФ, то есть обеспечена жилым помещением менее учетной нормы, то ее могут обеспечить жильем, В ином случае нет

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе установлены Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Как установлено в статье 18 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются за счет средств федерального бюджета жильем, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.

Порядок реализации указанных социальных гарантий регулируется, в том числе положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 52 которого установлен порядок принятия на учет граждан в целях последующего предоставления им жилых помещений. Частью 2 данной статьи определено, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

В силу пункта 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях), в том числе, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

В статье 54 Жилищного кодекса Российской Федерации перечислен исчерпывающий перечень оснований отказа в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий: 1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя; 2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; 3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

Если ветеран или блокадник живет в коммунальной квартире, его должны переселить в отдельное жилье. Воспользоваться этим правом смогут те из ветеранов, кто официально прожил в Петербурге не менее 10 лет, и у кого отсутствуют иные жилые помещения для проживания помимо коммунальной квартиры.

Так что удачи.)))

Работаем, реально помогаем.