Проблема с неоплаченными коммунальными услугами участниками моей семьи создает долги, которыми я не могу расплатиться, будучи пенсионером

• г. Тюмень

Здравствуйте! У меня прописаны мои взрослые дети со своими детьми, но за коммунальные услуги ни кто не платит, а я уже на пенсии. Накопился долг за квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае если будут взыскивать долг - то взыскание будет в солидарном порядке. Я бы советовала Вам выписать всех детей через суд, если сами отказываются и когда будете прописаны одна - сможете воспользоваться правом на получение субсидии по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Добрый день! Взыскивать будут в солидарном порядке (то есть со всех) собственников. Если дети просто прописаны, но не являются собственниками, взыскивать будут только с вас всю сумму задолженности. Это если квартира приватизирована

Если квартира идет по соцнайму - то в этом случае будут взыскивать со всех кто прописан.

Если обратятся в суд, то взыскать могут со всех совершеннолетних прописанных в солидарном порядке, сообщите об этом своим детям, чтобы не стало новостью для них, может тогда помогут погасить.