Какой забор я могу поставить между долевыми участками без согласия соседей, решение суда есть о порядке пользования?

• г. Москва

Какой забор я могу поставить между долевыми участками без согласия соседей, решение суда есть о порядке пользования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В России на сегодняшний день нет единого федерального закона, содержащего нормы установки и строительства заборов. Владельцам земельного участка не запрещено возводить ограждения любой высоты со стороны проезжей части. Ограничения существуют для межевого забора, разделяющего границы двух соседних участков. Все рекомендации закреплены в Строительных нормах и правилах РФ (СНиП) № 30-02-97, утвержденных Госстроем. Этот документ определяет такие важные аспекты, как высота и прозрачность межевого ограждения, противопожарные нормы, санитарно-бытовые требования и прочее.

Руководствуясь СНиП, муниципальные органы власти могут издавать собственные предписания, содержащие для владельца участка, планирующего установить забор, нормы. Между соседями (частный сектор) также возможны договоренности о высоте или прозрачности межевого ограждения. В случае если предполагаемая высота забора превышает рекомендованную СНиП, но у владельцев соседнего участка возражений против этого не имеется, взаимную договоренность нужно закрепить письменно, составив договор. В дальнейшем, при возникновении спорных ситуаций этот документ будет служить доказательством законности постройки.

Здравствуйте, Сергей. Между участками разрешено ставить сетку рабица. Высота забора не может быть более 1.5 метров. Если хотите поставить деревянный, то установленный забор должен соответствовать требованиям СНиП, в том числе не затенять соседний участок, и не препятствовать естественному движению воздуха и т.д., т.е. не препятствовать использованию земельного участка соседей (его части) по назначению.