Окна, двери и отделочные работы отсутствуют - может ли новый собственник получить налоговый вычет на строительство дома?

• г. Краснодар

Здравствуйте, подарили в 2017 г. участок с новым домом. По документам назначение - жилой дом, но по факту нет окон, дверей, отделочных работ. Год ввода в эксплуатацию - отсутствует. Год завершения строительства - 2016 г. Могу ли я как новый собственник подать документы на налоговый вычет на строительство дома? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если по документам данный объект зарегистрирован как "жилой дом" то строительство его завершено и право собственности зарегистрировано и следовательно расходы нельзя считать расходами на строительство. Если же объект зарегистрирован как "незавершенное строение" то тогда можно, но для начала необходимо получить разрешение на строительство, а по завершению строительных работ сдать дом в эксплуатацию и зарегистрировать как завершенный объект.