Кто имеет право на участок и сооружения при разводе супругов с генеральной доверенностью и кредитом?
₽ VIP

• г. Москва

Муж и жена, находясь в законном браке приобрели участок по генеральной доверенности на 3 года, оформили на жену, но с правом оформления собственности мужу в течении 3-х лет. За наличную сумму в 250 000 и постороили на нем сооружения на сумму в 1 500 000. 1 500 000-это кредит оформленный на жену. Сейчас супруги собираются разводиться.

Может-ли жена перееоформить право продажи не на мужа, а на другого человека?

И кому, в таком случае, будут принадлежать все сооружения на нем?

Ответы на вопрос (2):

Купить участок по генеральной доверенности невозможно. Вам выдали доверенность на право продажи участка. Пишу, как поняла вопрос. Собственник осталось то лицо, которое выдало доверенность. Вы имеете право на стройматериалы, т.к. сооружения являются самоволкой. Оформить право собственности на другое лицо возможно, если собственник не указал конкретное лицо в доверенности. Ваша ситуация требует очной, а не виртуальной консультации.

Если Вы оформляли доверенность на мужа на продажу имущества,то Вы в любое время вправе отзвать данную доверенность,только не забудьте поставить в известность тот регистрирующий орган,в котором должна была быть зарегистрирована данная сделка. А так же Вы вправе оформить доверенность на другого человека,но только на ту часть имущества,которая принадлежит именно Вам.Что весьма сложно сделать если имущество супругов не поделено.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;