Что делать, если строительство квартиры находится на стадии приостановки и застройщик находится в процессе банкротства

• г. Новосибирск

Приобрели квартиру на стадии строительства на руках документы - Договор участия в долевом строительстве от 18.04.2016 г. Между ООО «Авангардстрой» застройщик и ООО «Инвестком» участник на 22 квартиры (срок сдачи первый квартал 2018 г., передача объекта долевого строительства участнику 3 квартал 2018 г. , соглашение от 14.10.2016 г. на передачу прав (правопреемник участника являемся мы с мужем), ипотечное кредитование от 14.10.2016 г. (на 10 лет)

Недавно из новостей узнали, что стройка приостановлена и банк открытие направил заявление в арбитражный суд о банкротстве ООО «Инвестком» заседание будет 05.03.2018 г. В ООО «Инвестком» за квартиру мы оплатили часть наличными, а часть в ипотеку. Дом построен на половину и что будет дальше не известно. Что можно сделать в данной ситуации, чтоб не потерять вложенные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Если все таки судом будет принято дело к производству, в отношении вашего должника будет введена одна из стадий банкротства, то вы можете в составе всех участников строительства полноправно принимать участие во всех процедурах банкротства, тем самым самостоятельно контролировать процедуру в соответствии с положениями закона "О банкротстве", руководствуясь главой о банкротстве застройщика.