Преподаватель сельского профтехучилища и проблемы зачисления дополнительных часов в педагогический стаж для трудовой пенсии
₽ VIP

• г. Карасук

Работаю преподавателем в сельском профтехучилище. В 2003-2004 уч.году педагогическая нагрузка по тарификации 570 часов. В данный же период, в этом же училище, мною дополнительно прочитано 220 часов. Оплата за дополнительно прочитанные часы производилась по справкам, через бухгалтерию, но приказ на проведение дополнительных часов отсутствует. В пенсионном фонде отказали в зачислении данного периода в пед. стаж т.к. за данный период, согласно тарификации, коэффициент 0,8. Засчитывается ли данный период в пед. стаж для назначения досрочной трудовой пенсии? Если да,то, как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, отказали законно. если отсутствуют приказы ПФ отказывает во включении в льготный стаж периода времени. Но Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Нужна платная консультация, обращайтесь. удачи.

Если для подтверждения трудового стажа существуют специальные правила и ограничения, то для подтверждения работы на одну ставку таких правил и ограничений нет. Следовательно, для доказывания работы в количестве не менее 720 часов могут быть использованы любые доказательства, в том числе и ведомости на выдачу заработной платы и иные финансовые документы.

Только доказывать это надо не в порядке особого производства (установление юридического факта), как НЕПРАВИЛЬНО написано в первом ответе, а в порядке искового производства - путём подачи иска о признании права на досрочную пенсию.