Правила отмены регистрации при отчуждении квартиры (доли) - что предусматривает законодательство?

• г. Самара

Добрый день! Хочу обратиться к Вам по поводу следующего комментария: Здравствуйте, Сергей! Право собственности на квартиру (долю) дает право на регистрацию, но отчуждение квартиры (доли) не требует обязательной отмены регистрации, тем более, если место жительства (регистрации) является единственным.

В Вашем случае отмена регистрации:

1. Производится добровольно;

2. По соглашению сторон купли-продажи доли, сроки и порядок отмены регистрации прописываются в договоре;

3. При наличии оснований, указанных в ст. 31 ЖК РФ и 292 ГК РФ выселение производится по суду (продавец доли не является членом семьи или семейные отношения прекращены).

На практике, очень много случаев, когда даже предусмотренная в договоре отмена регистрации бывшим собственником не выполняется. Остается только выселение по суду. Сегодня в суде меня упрекнули в неправильности довода: отчуждение квартиры (доли) не требует обязательной отмены регистрации, тем более, если место жительства (регистрации) является единственным. Судья пояснил, что новый собственник, даже если это мать продавца, имеет право требовать, а продавец доли обязан выписаться. Помогите законодательно на что можно сослаться, суд еще не закончен.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день.

Уважаемый Игорь, в данном случае не мешало бы посмотреть материалы дела, чтобы ответить вам в полном объеме. В любом случае, если в договоре купли-продажи было указано, что продавец обязан сняться с регистрации, то это одно из условий договора, которое должно быть выполнено.

Не совсем понятно, почему такое мнение у суда, это может быть лишь в случае, если член семьи бывшего собственника отказался от приватизации, тем самым сохранив за собой право пожизненного проживания. А так руководствуйтесь нормами:

В силу ст. 30 ЖК РФ, Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Ч.1 ст. 35 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ, Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В силу ст. 304 ГК РФ, Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

DВ ом то и дело, что в договоре этого условия нет, а только перечислены все прописанные.

И это не страшно, что нет такого условия. Покупатель становится новым собственником, а зарегистрированное лицо - членом семьи бывшего собственника, поэтому легко в судебном порядке удовлетворяют иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Опять же, если этот член семьи не отказывался от приватизации в пользу иных членов семьи. Здесь уточните вопрос.