Выписку ЕГРП продавцу не дают, так как нет сведений в реестре о данной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить квартиру. У продавца квартиры имеется в наличии Договор передачи квартиры в собственность граждан от 1993 года на основании Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Выписку ЕГРП продавцу не дают, так как нет сведений в реестре о данной квартире. Для регистрации Договора купли-продажи квартиры нужно ли требовать от продавца, чтобы он зарегистрировал квартиру в УФРС и ему выдали Свидетельство о государственной регистрации прав собственности или достаточно имеющегося у продавца Договора передачи квартиры в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте.

В Вашей ситуации право собственности продавца квартиры возникло до введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (1997 год), поэтому оно не зарегистрировано в ЕГРП.

Это не страшно. При подачи документов в Росреестр на регистрацию сделки купли-продажи с Вами (договор купли-продажи, кадастровый паспорт из БТИ и др.) продавец одновременно должен будет подать заявление о регистрации своего права на основании договора от 1993 г. (договор, разумеется, тоже надо передать, заявление распечатают непосредственно при приеме документов). Дополнительной госпошлиной это действие не облагается, к увеличению срока рассмотрения документов не приведет.