О возмещении стоимости при расторжении туристического договора из-за иммобилизации и травм пассажиров

• г. Санкт-Петербург

При расторжении туристического договора за 8 дней до начала тура по причине иммобилизации и травм обоих пассажиров, должен ли ТО вернуть нам полную стоимость туристической путевки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Евгения.

Взаимоотношения сторон, регулируются договором об оказании туристических услуг. Если договор соответствует нормам действующего законодательства, то как правило в случае уважительных причин, принять услугу, исполнитель обязан вернуть денежные средства за исключением подтвержденных документально понесенных расходов. Что включено в договор об оказании туристических услуг? Только проживание в гостинице, экскурсии? Или также перелет и трансфер?

Согласно статьи 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» : «Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора». К таким обстоятельствам относится также и невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и др.).

Таким образом, если подобные обстоятельства имеют место – Вы можете, по согласованию с турфирмой (туроператором) либо изменить договор, скорректировав его условия до приемлемого варианта, либо расторгнуть договор. Отказать в возврате внесенных ранее средств Вам не вправе.

В последнем случае, произведенные расходы должны быть поделены между сторонами согласно пункту 3 статьи 451 ГК РФ: исходя из необходимости справедливого распределения расходов между сторонами. Возместить Исполнителю Вы должны только понесенные им расходы во исполнение обязательств.