Вопросы о дарственной и правах супруга при передаче дома после смерти

• г. Шумерля

Всем здравствуйте! У нас возникла проблема с домом. Помогите разобраться пожалуйста. Дом оформлен на мою мать она является владельцем. (в доме прописаны: мать, я, сестра моя, дочь моей сестры и двое моих детей). Если мать оформит на меня (т.е. оформит "дарственную после смерти"). Я хочу купить ей квартиру. Она из дома выписывается вместе с дочерью и внучкой и прописывается в квартире. Сможет ли она переписать дарственную "при жизни" чтобы дом перешел ко мне сразу? И еще вопрос если дом мне мать подарила, а у меня есть законная жена. Если вдруг что-нибудь случиться со мной или мы просто не сойдемся характером и решим развестись (сможет ли она иметь какую нибудь долю от дома), если в доме будут прописаны я и двое моих детей от первого брака. Совместных детей нет, т.к. живем вместе 4 года.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей! Ваша мать, как собственник дома, может в любое время подарить его Вам, так как Вы являетесь близкими родственниками, то у Вас не возникнут обязательства по уплате налога при дарении; в случае развода имущество, полученное по наследству или в дар, не подлежит разделу между супругами.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1) если договор дарения сразу зарегистрировать, как положено, то дом уже будет принадлежать Вам, еще при жизни матери.

2) жена не будет иметь право на долю в доме (только в случае Вашей смерти).

Спросить
Пожаловаться

Никаких "дарственных" нет. При жизни собственик имущества может заключить договор дарения с любым лицом, согласным принять имущество в дар, переход права собственности на подаренное имущество к одаряемому регистрируется в Росреестре (при жизни дарителя). Имущество одного из супругов, полученное по безвозмездной сделке в период брака, разделу не подлежит.

Собственник может составить завещание, тогда переход права собственности на завещанное имущество состоится после смерти завещателя.

Кто где прописан значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно понимаю, моя мать оформляет договор дарения на меня с оговоркой что он переходит мне только после того как я покупаю ей квартиру. Я покупаю кратиру ей и уже после этого смогу ли переоформить дом на себя?

Спросить
Пожаловаться

Никаких оговорок о встречных обязательствах одаряемого в договоре дарения быть не может, договор дарения - сделка безусловная. Покупайте квартиру на свое имя и затем меняйте с матерью квартиру на дом (к договору мены применяются правила купли-продажи).

Спросить
Пожаловаться

Я женат, детей пока нет, живем во взятой в ипотеку квартире. У меня есть мама и родная сестра, назамужняя, которая живет вместе с мамой. Наша мама хочет переписать на нас с сестрой свою квартиру, в которой она сейчас живет вместе с моей сестрой, в долевую собственность, в равных долях. Это квартира наших родителей, и на нее по-человечески имеем право только мы с сестрой, дети. Каким образом правильно оформить собственность, чтобы 1) в случае моего развода с женой, жена не могла претендовать на мою долю в этой квартире 2) в случае, если со мной что-то случиться, моя доля квартиры перешла моей сестре, а не моей жене? Правильно ли я понимаю, что если мама оформит мне дарственную на 1/2 долю квартиры, то это не будет считаться совместно нажитым в браке имуществом, и при разводе эта моя собственность не будет подлежать разделу? А если со мной что-то случится, пока я в браке - кто будет наследовать, жена или сестра? Подскажите, пожалуйста, правильное решение. Спасибо! Как оформить собственность, чтобы на нее НЕ могла претендовать супруга в случае развода или моей смерти?

Очень надеюсь на помощь. У моей бабушки есть дочь (моя мать) и сын (мужа нет) и была квартира, при продаже этой квартиры была куплена квартира для сына (оформлена на сына) и дом для дочери (дом оформлен на дочь, бабушка живет в доме). Сын решил оформить дарственную на свою вторую жену (совместных детей нет, есть дочь совершеннолетняя от первого брака), мы в панике, так как у нас есть все основания думать, что его жена сделает все возможное чтобы выгнать его из квартиры (мы не знаем какой вид дарственной он оформил), а если после его смерти дарственная вступает в силу, то сможет ли его дочь оспорить дарственную в свою пользу?

Будет ли моя родная сестра иметь право на долю в квартире после смерти нашей матери, если ещё при жизни мать заключила со мной договор пожизненной ренты. В квартире сейчас прописана я одна, владельцем квартиры является мать. Сестра имеет в собственности отдельную квартиру-наследство отца, от доли в которой я отказалась в пользу сестры. Заранее большое спасибо!

Моя мама проживала в частном доме с моей сестрой. Дом оформлен на маму. Прописаны в доме мама и моя сестра. Сестра уехала три года назад в США и по сей день там и проживает. Прописана сестра до сих пор в этом доме, постоянного американского гражданства ещё не имеет. Я, мой сын и муж переехали к маме и все эти три года с ней живём. Мы все прописаны в разных местах. Мою маму беспокоит вопрос: если с ней что-нибудь случится, то может ли моя сестра нас принудительно выселить из дома до получения наследства? Мы ведь не прописаны. И сможем ли мы поделить и продать дом, если завещание будет на меня, мою сестру и на моего несовершеннолетнего ребёнка?

Большое спасибо.

На моего отца оформлен дом и участок где живем я, моя жена и двое моих детей, мои родители отец и мать, моя бабушка. Мы все прописаны в доме. Также у меня есть старший брат и сестра, они живут отдельно. Я хочу построить рядом с отцовским домом на этом же участке дом для себя. Подскажите, в случае вступления в наследство меня и моих брата и сестры, они будут иметь права только на отцовский дом или на дом, который построил я они тоже будут иметь кое-то право?

Пасле смерти моей матери дом с земельным участком перешол по завещанию моей родной сестре. В доме пописанны я, моя сестра и двое её несовершеннолетних детей. Как мне быть, могу ли я отсудить свою долю. У меня от первого брака есть дочь. Прописанна она у моей бывшей жены, может ли моя дочь то же расчитывать на долю в бабушкеном доме и моя бывшая жена то же? За рание Вам благодарен в оказание мне помощи в решение столь не лёгкого вопроса. (Сергей)

Здравствйте. Я и моя сестра приватизируем 3-х комн. Родительскую квартиру в равных долях на двоих. Родители уже умерли. Есть ещё брат и сестра, живут отдельно. Я женат. Моя жена проживает со мной, но прописана в другом городе. Я хочу, чтобы после моей смерти моя доля квартиры досталась жене. Что мне для этого лучше сделать: написать завещание (но ей нужно будет 6 мес до вступления в наследство ждать и вдруг её попросят из квартиры) или оформить на неё дарственную? Если я не сделаю ни того, ни другого, могут ли ещё помимо моей жены на мою долю претендовать ещё мой брат и сёстры? Могу ли я прописать на свою долю свою жену? Она вместе со мной проживает в этой квартире уже 3 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос есть дом, в доме прописаны двое моих не совершелетних детей и мать и сестра младшая мать и я написали откозную от доли но прописаны там же мать тесть все члены семьи мама оформила дом на сестру и на мою дочь они являются собственники сестра уже совершелетняя а дочери пять лет, Вопрос у меня есть материнский капитал могу ли я купить долю хотя бы какую нибудь,? Буду рада вашей помощи.

Скажите пожалуйста, моя мать приватизировала свою квартиру на меня (все документы выдали на моё имя) свидетельство о гос. регистрации, технический паспорт на квартиру и т.д.), сама мама просто прописана в квартире, я прописан и проживаю в другой своей квартире приобретённой совместно с супругой. Скажите пожалуйста, будут ли иметь права на мамину квартиру моя жена, мой ребёнок и моя сестра (если вдруг со мной, что нибудь случиться?)

После смерти отца частный дом перешел маме, я и моя сестра вступили в наследство. У меня и у сестры 1/3 часть дома. В доме так же прописаны двое ее детей. Сейчас ее муж всеми силами подлизывается к моейм маме. Я живу от них далеко. Что делать? Как решить вопрос с домом? Если мама не напишет дарственную. Сестра просто так дом мне не оставит, и я ей не оставлю. Но и денег она мне за мою долю не отдаст. К кому обращаться? Как не дать сестре дом. Так же сестра взяла ипотеку, но детей туда не прописывает. Как отвоевать этот дом у нее. Зная ее и ее мужа они продадут этот дом. Если купить этот дом у нее? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение