Как узнать свои права на наследство после смерти бабушки, если завещания нет

• г. Новосибирск

Вопрос о праве на наследство.

Ситуация такова. В январе 2018 года умерла моя бабушка - мать моего родного отца, первого сына бабушки*. Мой отец погиб в автомобильной аварии в 1983 году. В собственности бабушки находилась 1/2 доля в двухкомнатной квартире, другая 1/2 доля находится в собственности второго сына моей бабушки (от её второго брака*), так же в её собственности был дачный участок с дачным домиком в области. Отношения с дядей не поддерживаем. С бабушкой я был в хороших отношениях, однако, я не располагаю точной информацией о дальнейшей судьбе принадлежащего ей имущества после её смерти. Но, насколько мне известно, завещания на наследство бабушка не оформляла. Каковы должны быть мои действия как наследника (внука от первого (умершего в 1983 году) сына, от мужа от первого брака), чтобы установить - могу ли я претендовать на наследство, оставшееся от умершей бабушки?

*Бабушка при рождении первого сына, зарегистрировала его на свою девичью фамилию, свою фамилию в дальнейшем не меняла, я имею такую же фамилию, как у моих умерших отца и бабушки.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право на наследство после смерти бабушки, поэтому Вам следует обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу.

Согласно положениям ст. 1142 ГК РФ Вы вправе претендовать на наследство в составе наследников 1 очереди, по праву представления от своего отца. Для этого в течении 6 месяцев со дня смерти, Вам необходимо обратиться к Нотариусу по месту открытия наследства, имея документы, подтверждающие родство. Дальнейшие действия Нотариус Вам подскажет.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту проживания бабушки, при себе необходимо иметь: Ваш паспорт, СНИЛС, Св-во о рождении-Ваше, отца; св-во о смерти отца, бабушки-возможно возможно его предоставил дядя, наследственное дело открыто. У Вас есть шесть месяцев со дня смерти бабушки, что бы подать заявление о вступлении в наследство.

"ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну."

ЗДравствуйте. В связи с тем, что еще не прошло 6 месяцев с даты открытия наследства (смерти бабушки) Вы имеете право подат в нотариус заявление о вступление в наследство по праву представления за своего умершего отца. После 6-ти месяцев, получите свидетельство о праве на наследство и подав его на регистрацию, станете собственником этой доли.

Если потребуется помощь, обращайтесь.